劳动法规

企业年金缴费、领待要不要纳税 

发布时间:2018-5-14  阅读次数:23次

   问:企业年金缴费和领取企业年金待遇时,需要纳税吗?

【相关案例】

金某是一名企业职工,最近,他听说公司要给职工建立企业年金。他想知道,他在企业年金缴费和领取企业年金的时候,需要缴纳个人所得税吗?

答:单位缴费部分计入个人账户时,职工个人暂不缴纳个人所得税。职工个人缴费部分若不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。此外,年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

但职工在领取企业年金时,需按不同的领取方式计税。

需要特别提醒的是,职工一次性领取企业年金的,除一些特殊情况外,都应单独作为一个月的工资薪金所得计税。

【法律依据】

《关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》

一、企业年金和职业年金缴费的个人所得税处理

1.企业和事业单位(以下统称单位)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

2.个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

……

二、年金基金投资运营收益的个人所得税处理

年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

三、领取年金的个人所得税处理

1.个人达到国家规定的退休年龄,在本通知实施之后按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税;在本通知实施之后按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税。

……

3.对个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,允许领取人将一次性领取的年金个人账户资金或余额按12个月分摊到各月,就其每月分摊额,按照本通知第三条第1项和第2项的规定计算缴纳个人所得税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,则不允许采取分摊的方法,而是就其一次性领取的总额,单独作为一个月的工资薪金所得,按照本通知第三条第1项和第2项的规定,计算缴纳个人所得税。


我要VIP服务

服务热线:400-800-7668

一键提交

最快最好的服务等着您……